Top.Mail.Ru
Екатеринбург
План поступления
Войти
Специалитет, код специальности 52.05.03

Специальность Сценография

Сценографы изучают историю театрально-декорационного искусства, историю театра, основы композиции, рисунок и живопись. Знакомятся с материаловедением, пластической анатомией. И, конечно, осваивают специфические специальные дисциплины: театральные здания и сооружения, театральный грим и постиж, технологию художественного оформления спектакля, устройство и оборудование сцены. Практические занятия проходят в мастерских вуза и за кулисами театров.
Хотите делать сказку былью? Тогда это профессия для вас! Специалисты по художественному оформлению сцены придумывают и создают декорации к театральным постановкам, разрабатывают сценические костюмы, совместно со специалистами по свету продумывают световое сопровождение спектакля. Занимаются бутафорией и внутренним оформлением театра. Помимо безусловного художественного вкуса для успеха в профессии необходимы еще и задатки управленца: эти специалисты руководят достаточно большим коллективом исполнителей. В их подчинении находятся машинисты и рабочие сцены, швеи, гримеры и т.п.
Профили обучения: художник по сценическому костюму, художник-постановщик театра, художник-постановщик в театре кукол
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Вузов

По этой специальности
5
В среднем по другим
16

Проходной балл

На эту специальность
52-85
В среднем на другие
42-85

Бюджетных мест

На эту специальность
52
В среднем на другие
269
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в вуз на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

С какими ЕГЭ можно поступить

Вузы по специальности

Похожие специальности

40-91
проходной балл
437
бюджетных мест
Студенты получают общую культурологическую и художественную подготовку, а также практические знания по выбранному профилю обучения. Выпускники направления работают на производстве (фабрики росписи по ткани, швейные и конструкторские мастерские), выступают в качестве частных мастеров-художников, преподают в художественных школах и колледжах.
Экзамены в 36 вузах:
литература
русский язык
 
51-74
проходной балл
54
бюджетных места
Выпускники направления работают в театрах, они придумывают декорации, создают костюмы, выстраивают освещение. Система театрального образования предполагает занятия в авторских мастерских. Студенты изучают историю театрально-декорационного искусства, устройство и оборудование сцены, технологию театрального производства, рисунок и живопись, грим и постиж.
Экзамены в 7 вузах:
литература
русский язык
Экзамены в 4 вузах:
литература
русский язык