Мой город — Екатеринбург
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по обществознанию

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2019/2020 учебный год вошли 80 соревнований. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ
Предметы:
информатика, математика, химия, биология, обществознание, физика
Сроки:
1 октября 2020 года — 13 января 2021 года (отборочный заочный этап), 25 января — 23 марта 2021 года (отборочный очный этап)

В начале было Слово...

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Российский православный университет святого Иоанна Богослова
Предметы:
история, литература, обществознание, русский язык
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2020 года (регистрация участников), 1 декабря — 13 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 5 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
русский язык, история, математика, обществознание, физика
Сроки:
1 октября 2020 года — 14 февраля 2021 года (регистрация участников), 19 октября 2020 года — 14 февраля 2021 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
биология, география, журналистика, иностранный язык, информатика, история, математика, медицина, обществознание, право, физика, филология, химия, китайский язык, экономика, инженерные системы
Сроки:
15 октября 2020 года — 11 января 2021 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 14 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада МГИМО МИД России для школьников

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГИМО
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
20 октября 2020 года — 10 января 2021 года (регистрация участников), 20 октября 2020 года — 10 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 13 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Межрегиональные предметные олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
иностранный язык, химия, физика, астрономия, биология, география, геология, изобразительное искусство, информатика, история, литература, математика, музыка, обществознание, педагогическое образование , политология, право, русский язык, татарский язык, экология, экономика
Сроки:
20 октября — 17 декабря 2020 года (регистрация участников), 1 ноября — 17 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), 13 января — 8 февраля 2021 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Дубна», СВФУ, НИТУ «МИСиС», СевГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТПУ, АлтГТУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА имени В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, Горный университет, СПбГМТУ, СГТУ, СГУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УГАТУ, ЮЗГУ, ЮРГПУ (НПИ), ЮУрГАУ, ЯГТУ, Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ», МАИ, ЮУрГУ (НИУ), ВГТУ, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), УлГТУ, ЮФУ, СурГУ, Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации, Военная академия связи, Аксайский Данилы Ефремова Казачий кадетский корпус Министерства обороны Российской Федерации, Омский кадетский военный корпус, Оренбургское президентское кадетское училище, Тюменское президентское кадетское училище
Предметы:
техника и технологии, естественные науки, история, международные отношения, обществознание, перевод и переводоведение, право, психология, русский язык, экономика
Сроки:
26 октября — 8 декабря 2020 года (отборочный очный этап), 15 ноября — 30 ноября 2020 года (регистрация участников), 1 декабря — 20 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), январь — март 2021 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада «Путь к успеху»

Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГТУим. Г.И. Носова
Предметы:
информатика и ИКТ, история, математика, обществознание, основы педагогики, политология, право, психология, русский язык, социальная работа, физика, экономика
Сроки:
1 ноября 2020 года — 1 марта 2021 года (регистрация участников), 1 ноября 2020 года — 1 марта 2021 года (отборочный заочный этап), 26 февраля — 7 апреля 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 ноября 2020 года — 31 января 2021 года (отборочный заочный этап), март 2021 года (заключительный очный этап)

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Институт социально-политических исследований Российской академии наук, КФУ им. В.И. Вернадского, ФУ, БГУ, Общественная Российская экологическая академия, СПбГЭУ, КемГУ
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
1 ноября 2020 года — 21 февраля 2021 года (отборочный онлайн этап)

Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НГУ, НИУ ВШЭ, СибУПК
Предметы:
обществознание, экономика
Сроки:
10 ноября — 15 декабря 2020 года (регистрация участников), 10 декабря — 31 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), январь 2021 года (отборочный очный этап), февраль — март 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, ИД «Московский Комсомолец»
Предметы:
биология, журналистика, иностранный язык, литература, математика, обществознание, физика, география, история
Сроки:
16 ноября — 25 декабря 2020 года (регистрация участников), 19 ноября — 25 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2021 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ТГПУ, ЮУрГГПУ, РГУ имени С.А.Есенина, ГСГУ, Тверской государственный университет, БелГУ, ТюмГУ, АлтГУ, КГУ им. К.Э. Циолковского, Пензенский государственный университет, МАГУ, ТГУ
Предметы:
история, литература, обществознание, русский язык
Сроки:
1 декабря 2020 года — 22 января 2021 года (регистрация участников), 1 декабря 2020 года — 25 февраля 2021 года (отборочный онлайн этап), 31 января — 1 апреля 2021 года (заключительный очный этап)

Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ЧелГУ
Предметы:
иностранный язык, информатика, математика, обществознание, русский язык
Сроки:
1 декабря 2020 года — 31 января 2021 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2021 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию

«Всеросс»
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
обществознание
Сроки:
11 сентября — 17 сентября 2019 года (отборочный очный этап), 27 октября 2019 года (отборочный очный этап), февраль 2020 года (отборочный очный этап), апрель 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Морской старт»

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
СевГУ
Предметы:
биология, история, литература, математика, обществознание, право, психология, русский язык, физика, химия, экология, экономика
Сроки:
1 декабря 2019 года — 25 февраля 2020 года (отборочный заочный этап), апрель 2020 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по обществознанию

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, МГПУ
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 декабря — 25 декабря 2019 года (отборочный онлайн этап), 29 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена, МПГУ, ТГПУ, УрГПУ, ГГПИ имени В.Г. Короленко, ЮУрГГПУ, КемГУ, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, АмГПГУ, ВГСПУ, НГПУ, Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) РГППУ, КГПУ им. В.П. Астафьева, АлтГПУ, Пензенский государственный университет
Предметы:
биология, обществознание, русский язык
Сроки:
2 декабря 2019 года — 10 февраля 2020 года (отборочный онлайн этап), 29 февраля — 1 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада РГГУ для школьников

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГГУ
Предметы:
история, русский язык, английский язык, литература, немецкий язык, обществознание, французский язык
Сроки:
2 декабря 2019 года — 12 января 2020 года (регистрация участников), 13 января — 27 января 2020 года (отборочный онлайн этап), 29 февраля — 1 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ, СВФУ, Московский Политех, ДВГУПС
Предметы:
русский язык, биология, история, литература, математика, обществознание, физика, химия
Сроки:
9 декабря 2019 года — 12 января 2020 года (отборочный онлайн этап), 10 марта — 12 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Льготы для победителей олимпиад — 2020

Льготы для победителей олимпиад — 2020

Победители каких олимпиад могут поступить в вуз на льготных условиях
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты