Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по обществознанию

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2019/2020 учебный год вошли 80 соревнований. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию

«Всеросс»
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
обществознание
Сроки:
11 сентября 2019 — 17 сентября 2019 2019 года (отборочный очный этап), 27 октября 2019 2019 года (отборочный очный этап), февраль 2020 года (отборочный очный этап), апрель 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
английский язык, обществознание, журналистика, история, политология, экономика
Сроки:
21 сентября 2019 — 18 ноября 2019 2019 года (регистрация участников), 25 октября 2019 — 18 ноября 2019 2019 года (отборочный заочный этап), февраль 2020 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
НГИИ, КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ
Предметы:
математика, физика, химия, биология, обществознание
Сроки:
1 октября 2019 2019 года — 13 января 2020 года (отборочный заочный этап), 25 января — 30 марта 2020 года (отборочный очный этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
биология, география, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, психология, русский язык, химия, юриспруденция, геология, политология, почвоведение, физика, экология, прикладные математика и физика, робототехника, фундаментальная и прикладная химия, фундаментальная математика и механика, менеджмент
Сроки:
1 октября 2019 — 11 ноября 2019 2019 года (регистрация участников), 1 октября 2019 — 11 ноября 2019 2019 года (отборочный онлайн этап), 8 февраля — март 2020 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, ДВФУ, МФТИ, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Фонд развития интернет-инициатив, Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау Российской академии наук, Самарский университет, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, востоковедение и африканистика, восточные языки, история мировых цивилизаций, психология, финансовая грамотность, электроника и вычислительная техника, биология, основы бизнеса, физика, химия
Сроки:
1 октября 2019 — 6 ноября 2019 2019 года (регистрация участников), 9 ноября 2019 — 24 ноября 2019 2019 года (отборочный онлайн этап), 29 января — 6 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ФУ, СВФУ
Предметы:
история, математика, обществознание, экономика, информатика и ИКТ
Сроки:
1 октября 2019 — 30 ноября 2019 2019 года (регистрация участников), 9 декабря 2019 — 15 декабря 2019 2019 года (отборочный онлайн этап), 22 января — 28 января 2020 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
русский язык, история, математика, обществознание
Сроки:
14 октября 2019 2019 года — 16 февраля 2020 года (отборочный онлайн этап), 29 февраля — 3 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
английский язык, биология, география, журналистика, испанский язык, история, китайский язык, литература, математика, медицина, немецкий язык, обществознание, право, русский язык, физика, французский язык, химия, экономика, инженерные системы
Сроки:
15 октября 2019 2019 года — 14 января 2020 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 15 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада МГИМО МИД России для школьников

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГИМО
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
21 октября 2019 — 22 декабря 2019 2019 года (регистрация участников), 1 ноября 2019 2019 года — 10 января 2020 года (отборочный онлайн этап), 14 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ТГПУ, ЮУрГГПУ, РГУ имени С.А.Есенина, ГСГУ, Тверской государственный университет, БелГУ, ТюмГУ, АлтГУ, КГУ им. К.Э. Циолковского, Пензенский государственный университет, МАГУ, ТГУ
Предметы:
история, литература, обществознание
Сроки:
1 ноября 2019 2019 года — 30 января 2020 года (регистрация участников), 1 ноября 2019 2019 года — 31 января 2020 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 31 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 ноября 2019 2019 года — 31 января 2020 года (отборочный заочный этап), 15 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, ИД «Московский Комсомолец»
Предметы:
биология, журналистика, иностранный язык, литература, математика, обществознание, физика, география, история
Сроки:
1 ноября 2019 — 20 декабря 2019 2019 года (регистрация участников), 14 ноября 2019 — 20 декабря 2019 2019 года (отборочный онлайн этап), 15 февраля — 10 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Межрегиональные предметные олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
иностранный язык, химия, физика, астрономия, биология, география, геология, история, литература, математика, обществознание, педагогическое образование , политология, право, русский язык, татарский язык, экология, экономика
Сроки:
1 ноября 2019 — 1 декабря 2019 2019 года (регистрация участников), 1 ноября 2019 — 1 декабря 2019 2019 года (отборочный онлайн этап), 13 января — 7 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НГУ, НИУ ВШЭ, СибУПК, УрФУ
Предметы:
обществознание, экономика
Сроки:
8 ноября 2019 — 9 декабря 2019 2019 года (регистрация участников), 10 декабря 2019 — 31 декабря 2019 2019 года (отборочный онлайн этап), 19 января 2020 года (отборочный очный этап), 25 февраля — 29 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Институт социально-политических исследований Российской академии наук, КФУ им. В.И. Вернадского, ФУ, БГУ, СевГУ
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
10 ноября 2019 2019 года — 10 февраля 2020 года (отборочный онлайн этап), март 2020 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Дубна», СВФУ, НИТУ «МИСиС», СевГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ЮФУ, ТПУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», АлтГТУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА имени В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, Горный университет, СПбГЛТУ им. Кирова, СПбГМТУ, СГТУ, СГУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УГАТУ, ЮЗГУ, ЮРГПУ (НПИ), ЮУрГАУ, ЯГТУ, Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ», МАИ, ЮУрГУ (НИУ), ВГТУ, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ОГУ, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), УлГТУ
Предметы:
естественные науки, техника и технологии, история, международные отношения, обществознание, перевод и переводоведение, право, психология, русский язык, экономика
Сроки:
15 ноября 2019 — 30 ноября 2019 2019 года (регистрация участников), 25 ноября 2019 — 29 ноября 2019 2019 года (отборочный очный этап), 1 декабря 2019 — 18 декабря 2019 2019 года (отборочный онлайн этап), 2 декабря 2019 — 6 декабря 2019 2019 года (отборочный очный этап), 1 февраля — 1 марта 2020 года (заключительный очный этап)

В начале было Слово...

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Российский православный университет святого Иоанна Богослова
Предметы:
история, литература, обществознание, русский язык
Сроки:
18 ноября 2019 — 15 декабря 2019 2019 года (регистрация участников), 18 декабря 2019 — 27 декабря 2019 2019 года (отборочный онлайн этап), 17 февраля — 15 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Морской старт»

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
СевГУ
Предметы:
биология, история, литература, математика, обществознание, право, психология, русский язык, физика, химия, экология, экономика
Сроки:
1 декабря 2019 2019 года — 25 февраля 2020 года (отборочный заочный этап), апрель 2020 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по обществознанию

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, МГПУ
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 декабря 2019 — 25 декабря 2019 2019 года (отборочный онлайн этап), 29 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена, МПГУ, ТГПУ, УрГПУ, ГГПИ имени В.Г. Короленко, ЮУрГГПУ, КемГУ, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, АмГПГУ, ВГСПУ, НГПУ, НТГСПИ, КГПУ им. В.П. Астафьева, АлтГПУ, Пензенский государственный университет
Предметы:
биология, обществознание, русский язык
Сроки:
2 декабря 2019 2019 года — 10 февраля 2020 года (отборочный онлайн этап), 29 февраля — 1 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Льготы для победителей олимпиад — 2020

Льготы для победителей олимпиад — 2020

Победители каких олимпиад могут поступить в вуз на льготных условиях
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты